29.11.2017 23:25
    Поделиться

    В Москве подорожал на 7% патент для иностранцев

    Патент для иностранцев, приезжающих на работу в Москву, с 1 января 2018 года будет стоить 4,5 тысячи рублей в месяц, или на 300 рублей дороже, чем стоит сейчас. Такой закон приняла Московская городская Дума.

    Руководитель департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов сообщил, что последние два года стоимость патента оставалась неизменной. Но зарплата у иностранцев в Москве растет. В частности, с 2016 года поднялась в среднем на 14% - с 47 тысяч до 54 тысяч рублей, в то время как у москвичей средняя зарплата - 70 тысяч рублей. Поэтому стоимость патента поднять решили на 7%.

    Напомню, введение в 2015 году в столице патента для иностранных работников вывело большую часть их из тени. Город максимально упростил процесс получения этого документа. Бегать по разным ведомствам больше не надо - все делается в многофункциональном миграционном центре Сахарово. "На подачу заявления о выдаче патента и оплату госуслуг требуется не более двух часов, на получение самого патента - 15 минут, - рассказал "РГ" руководитель МФЦ Николай Федосеев. - За 10 дней по по закону правоохранительные органы проверяют заявителя, не находится ли он в розыске, не был ли прежде из Москвы, и принимают решение о выдаче данному гражданину разрешения на работу". Такой подход оказался выгодным и для иностранцев, и для города - его бюджет за счет выдачи патентов в прошлом году получил 14 миллиардов рублей, а в этом ожидает порядка 15 миллиардов. Ведь интерес к работе в Москве у иностранцев продолжает расти. За 11 месяцев 2017 года им выдано уже 411 663 патента на работу в российской столице, в то время как за весь прошлый год было выдано 406 866.

    Поделиться